【指定第2類医薬品】大正トンプク 6包

  • ¥825
    単価 あたり 
配送料は購入手続き時に計算されます。


大正トンプク
        は、解熱鎮痛作用のあるアセトアミノフェン・エテンザミド、鎮静作用のあるブロモバレリル尿素を配合した細粒で、我慢できない歯の痛み、頭痛をしずめます。
    効能・効果
    ☆歯痛・抜歯後の疼痛・頭痛・咽喉痛(のどの痛み)・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・神経痛・月経痛(生理痛)・耳痛・打撲痛・骨折痛・ねんざにともなう痛み(ねんざ痛)・外傷痛の鎮痛
    ☆悪寒(発熱によるさむけ)・発熱時の解熱
    用法・用量
    次の量をなるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は6時間以上おいてください。
    成分 1包(1.2g)中
    アセトアミノフェン 300mg
    エテンザミド 350mg
    ブロモバレリル尿素 200mg
    無水カフェイン 50mg
    添加物:セルロース、乳糖、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、l-メントール
    トンプク(頓服)薬とは