【薬局製造医薬品】感冒剤3号A (15包入り)

  • ¥1,800
    単価 あたり 
配送料は購入手続き時に計算されます。


新パッケージになりました!新しいパッケージはチャック付きで遮光性があるので、湿気や光からお薬を守ってくれます。そのまま安心してご自宅で保管していただけます。 

感冒剤3号Aは、かぜの諸症状を緩解するお薬で、アセトアミノフェン・エテンザミドは解熱・鎮痛効果を、dl―メチルエフェドリン塩酸塩散10%・クロルフェニラミンマレイン酸塩・ジヒドロコデインリン酸塩散1%・ノスカピンのそれぞれの働きで鼻水、鼻閉、せき、たん等の症状に、カンゾウ末・キキョウ末はのどのはれや痛みを緩解します。

*してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください   他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください   (眠気等があらわれることがあります。)

4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください 6.長期連用しないでください 相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある小児(15才未満)。  (4)高齢者。  (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (6)次の症状のある人。    高熱、排尿困難  (7)次の診断を受けた人。    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合

関係部位 症    状
皮膚 発疹・発赤、かゆみ
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
泌尿器 排尿困難
その他 過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称 症    状
ショック (アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死融解症、 急性汎発性発疹性膿疱症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害 発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症 突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
呼吸抑制 息切れ、息苦しさ等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください   便秘、口のかわき、眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください 効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 成分と作用 7.5g(大人1日量)中に次の成分を含んでいます。
成  分 7.5g中 作      用
dl―メチルエフェドリン塩酸塩散10% 0.6g せきをしずめ、たんを切ります。
クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.0075g くしゃみ・鼻水・鼻づまり等のアレルギー症状をおさえます。
ジヒドロコデインリン酸塩散1% 2.4g せきをしずめ、たんを切ります。
ノスカピン 0.048g せきをしずめます。
アセトアミノフェン 0.45g 熱を下げ、痛みをしずめます。
エテンザミド 0.75g
カフェイン水和物 0.075g 解熱・鎮痛成分の働きを助けます。
カンゾウ末 0.8g 筋肉の痛みを和らげ、また、解熱・鎮痛成分の胃粘膜刺激作用を緩和します。
キキョウ末 1.6g たんを切ります。
デンプン、乳糖水和物又はこれらの混合物 適 量 賦形剤。
用法・用量 1回量を次のとおりとし、1日3回、食後に服用します。
年  齢 1回量 1日服用回数
大人(15才以上) 1包2.5g 3回
12才以上15才未満 大人の2/3
12才未満の小児 服用しないこと
<用法・用量に関連する注意> (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。 (4)1包の分割した残りを服用する場合には、残量を記載して保管し、2日以内に服用してください。   
■お問い合わせ先 (有)セブンプロジェクト 0742-71-9501 製造販売元 薬局セブンファーマシー本店 0742-71-4783
ご購入の際の注意事項 このお薬は薬局製造医薬品ですので、ご注文後、薬剤師の方から確認のメールをおくらせていただきます。その確認メールにご返送いただいた時点で発注いたしますのでご理解ください。   使用期限 使用期限が6ヶ月以上先のものを発送いたします。