【薬局製造医薬品】解熱鎮痛剤7号A

  • ¥800
    単価 あたり 
配送料は購入手続き時に計算されます。


解熱鎮痛剤7Aは、すぐれた抗炎症作用を持つイブプロフェンにカフェイン水和物を配合し、さらに生薬のケイヒ末、ショウキョウ末、カンゾウ末を加えた製剤で、各種の痛みや悪寒・発熱時の解熱に用いる大人用(15才以上)の内服薬です。

 

してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないでください

 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

 (315才未満の小児。

 (4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください

  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、カンゾウ(甘草)を含む製剤

3.服用前後は飲酒しないでください

4.長期連用しないでください

 

相談すること

1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください

 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

 (3)授乳中の人。

 (4)高齢者。

 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

 (6)次の症状のある人。

   むくみ

 (7)次の診断を受けた人。

   高血圧、心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病

 (8)次の病気にかかったことのある人。

   胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病

 

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください

関係部位           症    状

皮膚     発疹・発赤、かゆみ、青あざができる

消化器  吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便

精神神経系        めまい

循環器  動悸

呼吸器  息切れ

その他   目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい

 

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称        症    状

ショック

(アナフィラキシー)          服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

皮膚粘膜眼症候群

(スティーブンス・ジョンソン症候群)、

中毒性表皮壊死融解症   高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

肝機能障害        発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

腎障害  発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

無菌性髄膜炎    首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)

偽アルドステロン症、ミオパチー       手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。

ぜんそく 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

無顆粒球症        突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください

  便秘

 4.56回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください

 効能・効果

○頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛

○悪寒・発熱時の解熱

 成分と作用

4.5g(大人の1日最大量)中に次の成分を含んでいます。

成分     4.5g  作用

イブプロフェン      0.45g    熱を下げ、痛みをおさえます。

カフェイン水和物 0.2g      解熱・鎮痛成分の働きを助けます。

ケイヒ末 1.0g      熱を下げます。

ショウキョウ末      0.3g      熱を下げ、痛みをおさえます。

カンゾウ末          1.0g      痛みをおさえます。

デンプン、乳糖水和物又はこれらの混合物   適量     賦形剤。

 

用法・用量

大人(15才以上)11.5g13回までとし、なるべく空腹時をさけて服用します。

服用間隔は4時間以上おいてください。

年齢     1回量   1日服用回数

大人(15才以上)           11.5g           3回まで

15才未満の小児            服用しないこと

 

<用法・用量に関連する注意>

用法・用量を厳守してください。

 

保管及び取扱い上の注意

1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。

2)小児の手の届かない所に保管してください。

3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。