【薬局製造医薬品】ナファゾリン・クロルフェニラミン液A【鼻炎用点鼻薬】詰め替え用100ml

¥1,500 

現在この商品は品切れです

入荷時にお知らせが必要な方はフォームにご記入ください。

ナファゾリン・クロルフェニラミン液A

 

 ナファゾリン・クロルフェニラミン液Aは、ナファゾリン塩酸塩とクロルフェニラミンマレイン酸塩のはたらきにより、くしゃみ・鼻水・鼻づまりに良く効く点鼻薬です。

 

してはいけないこと

 

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)

 

長期連用しないでください

 

相談すること

 

1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください

 

 (1)医師の治療を受けている人。

 

 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

 

 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

 

 (4)次の診断を受けた人。

 

   高血圧、心臓病、糖尿病、甲状腺機能障害、緑内障

 

2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください

 

関係部位

症    状

皮膚

発疹・発赤、かゆみ

はれ、刺激感

 

3.3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください

 

効能・効果

 

急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり、鼻水(鼻汁過多)、くしゃみ、頭重(頭が重い)

 

成分と作用

 

100mL 中に次の成分を含んでいます。

 

成  分

100mL 中

作      用

ナファゾリン塩酸塩

0.05g

アレルギー性又は炎症性の粘膜充血、腫脹を改善します。

クロルフェニラミンマレイン酸塩

0.1g

抗アレルギー作用を発揮します。

クロロブタノール

0.2g

防腐剤。

グリセリン

5.0mL

湿潤剤。

精製水又は精製水

(容器入り)

適 量

溶剤。

 

用法・用量

 

年  齢

用法・用量

成人(15才以上)

1日6回までとして、3~4時間ごとに鼻汁をよくかんでから1~2回鼻腔内に噴霧する。

15才未満の小児

使用しないこと。

 

<用法・用量に関連する注意>

 

(1)用法・用量を厳守してください。

 

(2)過度に使用すると、かえって鼻づまりを起こすことがあります。

 

(3)点鼻用にのみ使用してください。

 

保管及び取扱い上の注意

 

(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。

 

(2)小児の手の届かない所に保管してください。

 

(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。

 

(4)他の人と共用しないでください。

■お問い合わせ先

(有)セブンプロジェクト 0742-71-9501

製造販売元

薬局セブンファーマシー本店 0742-71-4783

ご購入の際の注意事項

このお薬は薬局製造医薬品ですので、ご注文後、薬剤師の方から確認のメールをおくらせていただきます。その確認メールにご返送いただいた時点で発注いたしますのでご理解ください。

使用期限

使用期限が6ヶ月以上先のものを発送いたします。